Автозапчасти и автотовары в розницу
Сроком от 14 часов
Бесплатная доставка в г. Туле
Тула, ул. Максима Горького, д. 14
+7 (905) 117 00 88

Подборка зимних лайфхаков от PitPak

Зима – настоящее испытание для автомобилиста. Каждый день сопровождается чисткой фар и стекол от снега и льда.  Зима – всегда стресс для автомобилей и их владельцев. Подборка лайфхаков поможет сделать использование автомобиля в зимний период простым и приятным занятием. Воспользуйтесь подборкой лайфхаков  от PitPak для эксплуатации авто в зимний период. Возможно, эти маленькие хитрости позволят сэкономить несколько минут и не утратить хорошее настроение.

1. Одежда для авто.

Любой автомобилист знает, что в морозное утро его автомобиль может встретить хозяина примерзшими к стеклу дворниками. Избежать неприятностей поможет носок, надетый на дворник. Главное - не прижимать конструкцию плотно к стеклу, чтобы ваши теплые чехлы не примерзли к его поверхности намертво.

2. Крем для бритья как альтернатива «антизапотевателю».

Экологичной альтернативой химическим составам от запотевания стекол может стать крем для бритья. Нанесите его на поверхность стекла с внутренней стороны и ровным слоем распределите с помощью сухой салфетки. На стекле образуется тонкая прозрачная пленка. Если под рукой не окажется крема для бритья, можно также воспользоваться мылом, однако следует помнить, что могут появиться разводы.

3. Спиртовой раствор.

Действенным средством против замерзания стекол является спиртовой раствор. Однако, применяя его, вы должны быть уверены, что спирт не технический (можете отравиться парами). Да и в случае остановки вас инспектором полиции могут появиться недоразумения, вызванные запахом спиртного в салоне вашего автомобиля.

4. Позвольте салону остыть.

Нередко холодным утром садясь в машину, мы обнаруживаем, что стекла запотели. Причиной тому является конденсат, образовавшийся на стеклах из-за разницы температур в салоне и «за бортом». Решить проблему несложно: достаточно всего лишь, оставляя машину накануне, на несколько минут оставить дверь салона открытой - чтобы выровнять температуру.

5. Мешочек с кошачьим наполнителем для туалета в салоне.

Еще одним способом борьбы с повышенной влажностью в автомобиле является применение веществ на основе силикагеля – вещества, активно впитывающего влагу из воздуха. Наполнитель для кошачьих лотков, в состав которого входит силикагель – отличное решение и для вашего авто. Насыпьте немного наполнителя в тряпичный мешочек или обычный носок и оставьте в салоне на ночь. Влажность снизится.

6. Последствия мойки в зимний мороз.

Настоящей бедой для автомобилиста зимой являются реагенты и соли на дорогах, разъедающие кузов автомобиля. Мойку приходится посещать гораздо чаще, чем в другое время года. В морозную погоду замерзшая вода на внутренней стороне дисков или тормозных колодок может преподнести сюрприз. Если вы заметили неприятные изменения, не спешите в шиномонтаж, а загляните на внутреннюю сторону дисков своей машины..

7. Выбор стоянки.

Зимой многим автомобилистам приходится сталкиваться с проблемой разряженного аккумулятора. Придя холодным утром на стоянку автомобиля, существует вероятность увидеть, что заряда аккумулятора не хватает для прокручивания стартера. Ставьте автомобиль под уклон, чтобы тронуться накатом и завести авто на третьей передаче без помощи стартера. Конечно, данная процедура недоступна обладателям автомобилей с автоматической коробкой передач. Остерегайтесь пользоваться советом на скользкой дороге.

8. Отрегулируйте заслонку.

Если вы являетесь обладателем автомобиля с механическим регулированием заслонки забора воздуха с улицы - данный совет для вас. Чтобы быстрее прогреть авто и предотвратить запотевание стекол, поставьте заслонку в среднее положение. Нехитрый способ, но неплохо действующий.

9. Ручник в помощь.

Выезжая со стоянки в гололед автомобиль, наехав на препятствие, начинает пробуксовывать. Совет для владельцев машин с задним приводом: натяните в минимальное положение ручной тормоз и авто прекратит буксовать. Главное – не забыть снять машину с ручного тормоза, когда продолжите движение.

10. Проверка качества дизельного топлива.

Головная боль для владельцев машин с дизельным двигателем – некачественное топливо в морозную погоду. Наличие примесей можно выявить, капнув несколко капель дизельного топлива на лист бумаги. Если топливо, испарившись, оставило на бумаге кристаллики льда – ваш автомобиль рискует не завестись на морозе.анный совет подойдет при достаточно низкой температуре.

11. Чистим стекло ото льда пластиковой карточкой.

При необходимости очистить стекла автомобиля ото льда, у водителя часто не находится подходящего скребка. На помощь придет пластиковая карточка. Конечно, банковскую карту для таких целей использовать не стоит. Поможет любая скидочная карта из супермаркета. Хотя, конечно, вас может ожидать и разочарование: карточки на поверку окажутся не пластиковыми, а из ламинированного картона. Такие со льдом на лобовом стекле не справятся. При чистке стекла при помощи пластиковой карточки будьте аккуратны, не поцарапайте стекло.

12. Борьба с грязью.

Вы знаете, что грязное стекло покрывается льдом гораздо быстрее, чем чистое? Это обусловлено тем, что частички пыли притягивают к себе молекулы воды. Скопившаяся вода образует конденсат на стекле, который при минусовой температуре замерзает. Бороться с обледенением может, и не придется, если протереть стекло автомобиля сухой салфеткой из микрофибры.

13. Паркуйтесь правильно.

В зимний период важно оставлять автомобиль на ночной стоянке в правильном положении. Если вы поставите машину лобовым стеклом на восток - солнце быстрее начнет его прогревать и растопит лед. Даже если вы сэкономите утром несколько минут, день начнется приятней.

14. Аккумулятор снимать или не снимать?

Севший за ночь аккумулятор автомобиля – частая проблема. Некоторые автолюбители предпочитают снимать его и на ночь забирать в теплое помещение. Совет сомнительный, ведь носить десятки килограмм не очень приятно. Да и большинство автомобилей снабжены электронными бортовыми системами и сигнализацией, чьи настройки сбиваются при обесточивании.

15. Подышите в соломинку.

Кого не подстерегала неожиданность в холодную погоду: замерзший замок двери автомобиля или бачка для бензина? Лить горячую воду из чайника, как показано в одной рекламе – плохая идея (накопившаяся в замочной скважине жидкость будет причинять еще больше проблем). Греть замок зажигалкой тоже не годится: испортите краску, а в случае с бензобаком - и вовсе недопустимо. Выход можно найти самый неожиданный: подуйте пару минут в щель замка через соломинку для коктейля - механизм провернется.

16. Воск на фары.

После мойки, когда автомобиль находится в теплом помещении, нанесите на чистые сухие фары тонкий слой воска. Такая процедура не даст впоследствии грязной воде скапливаться на поверхности фар и вытирать их придется гораздо реже. Данный совет не подойдет для автомобиля, находящегося на открытом воздухе в холод: воск хорошо втирается только в тепле.

17. Следите за резинками и уплотнителями.

В холодную погоду желательно предусмотрительно обработать все уплотнители  автомобиля специальными средствами от замерзания, лучше всего подойдет силиконовая смазка. Жидкости для удаления влаги из замочных скважин, конечно же, необходимо хранить вне автомобиля, в тепле.

18. Отмените посещение автомойки в мороз.

При низкой температуре замки,  дворники, двери автомобиля могут примерзнуть.  Отмените запланированную мойку машины, если температура опустилась ниже нуля, дождитесь более благоприятных условий.  К тому же, производители автомобилей предостерегают от мытья авто при температуре ниже -5 градусов, т.к. вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие своей машины.

19. Обрабатывайте стекла раствором уксуса.

Если стекла вашего автомобиля покрылись ледяной коркой, распылите на них раствор из 600 грамм спирта, 200 грамм воды и капли моющего средства для посуды. Предотвратить образование льда на лобовом стекле поможет периодическое распыление смеси воды и уксуса, разведенных  в соотношении 1:3.

20. Средство для дезинфекции против обледенения замков.

Открыть заледеневший замок автомобиля можно, предварительно нагрев ключ при помощи зажигалки. Помните о мерах предосторожности. Неплохо работает средство для дезинфекции рук на основе спирта: брызните несколько капель в замочную скважину и подождите минуту.

21. Открыть водительскую дверь в мороз.

Обнаружив, что дистанционным способом автомобиль открыть не получается, оставьте попытки. Обработайте замки специальным составом (или водкой, на крайний случай).  Нагрев ключ при помощи зажигалки, пробуйте открыть замок двери. Затем попытайтесь открыть прогретый замок при помощи ключа и, одновременно, при помощи дистанционного пульта. Двойные усилия могут быстро привести к положительному результату.

22. Попробуйте другую дверь.

Случается, что замок открылся, а резинки и уплотнители двери примерзли. В таком случае, не пытайтесь грубо на нее воздействовать, лучше попробовать открыть дверь с пассажирской стороны, сесть в салон и прогреть его. Оттаяв, водительская дверь откроется. Если дверь не открывается, можно одновременно потянуть за ручку и за верхний угол двери, сохраняя такое положение секунд 30. Дверь должна открыться.

23. Осторожней с лобовым стеклом.

Заведя мотор в остывшем за ночь автомобиле, желательно сразу поставить обдув печки на обогрев. Тогда воздух нагреется вместе с двигателем. В противном случае направленный на холодное лобовое стекло горячий поток воздуха грозит трещинами на стекле. Избегайте снимать ледяной налет на стекле при помощи дворников,  вы рискуете повредить механизм и поцарапать само стекло.

24. Не тормозить.

Вождение в снежную погоду и гололед - настоящее испытание. Овраги и  низины – скрытая угроза, т.к. собравшийся снег может подтаять и образовать ледяную корку. Всегда стоит помнить, что управляемый автомобиль – это автомобиль в движении. Торможение – самое худшее, что можно придумать на опасном участке. Только движущийся без резких ускорений и торможения автомобиль ведет себя спокойно и слушается водителя.

25. Забуксовал? Коврики.

Ваш автомобиль все же забуксовал в снегу, а помощи с тросом ждать неоткуда? Да и лопату вы, вероятно, не возите в багажнике. Решением проблемы могут стать резиновые коврики из-под  ног. Положите их под колеса машины. Появится тяга, и вы сможете справиться с неприятностью самостоятельно.

26. Носки на зеркала.

Автомобиль, стоящий на стоянке с носками, натянутыми на зеркала обзора, возможно, выглядит не очень презентабельно. Зато, придя утром на стоянку, вам не придется счищать с них лед. Такое простое решение позволит сэкономить несколько минут.

27. Зубная паста – чем не средство от грязи?

В целях безопасности движения и, во избежание беседы с инспектором полиции, световую оптику авто необходимо содержать в идеальной чистоте. Сегодня на рынке автокосметики вам предложат средств борьбы с грязью великое множество. Однако можно решить проблему просто и с «выдумкой»: возьмите то, что есть у каждого, а именно: зубную пасту. Она прекрасно очистит стекла фар, не оставив размывов. Однако до начала процедуры очистки убедитесь, что паста не является отбеливающей, т.е. содержащей абразивные крупинки, чтобы не поцарапать оптику